О фонде

Благотворительный фонд «Деметра» — некоммерческая организация,
созданная в г. Керчи (Крым) в 1995 г. Целью деятельности Фонда является содействие в сохранении и популяризации культурного и истори
ко-археологического наследия Керчи и Восточного Крыма.

Основные направления работы Благотворительного фонда «Деметра» определяются уникальностью и богатством 27 векового исторического наследия г.Керчи — древнейшего города России и профессиональным интересом создателей фонда в деле сохранения и изучения боспорских древностей.

Учредителем и председателем Правления Благотворительного фонда «Деметра» является член-корреспондент Российской Академии Наук, доктор физико-математических наук, Вячеслав Дмитриевич Письменный, почетный керчанин, уроженец г.Керчи.
Руководят работой фонда, являются учредителями Фонда и обеспечивают реализацию программ:

  • Зинько Виктор Николаевич, доктор исторических наук – директор БФ «Деметра»;
  • Зинько Елена Алексеевна, кандидат исторических наук – член Правления Фонда;
  • Барановская Ирина Николаевна – член Правления Фонда.

Фондом «Деметра» финансируются целевые программы, утвержденные Правлением фонда. Осуществление научно-исследовательских программ, связанных с изучением и публикацией, раскопками и консервацией памятников археологии Керчи, осуществляются Фондом в рамках договоров о сотрудничестве с различными государственными, научными и общественными организациями*. С 2000 по 2011 гг. приоритетным направлением работы Фонда была «Программа развития Керченского историко-археологического музея», которому за 2000-2005 гг. профинансировал капитальный ремонт, оснащение различным оборудованием, а также приобрел около 20 компьютеров и специализированную музейно-фондовую программу. В 2006-2009 гг. – разработан и утвержден проект нового здания археологического музея. Часть средств Фонд направляет на благотворительные социальные программы, в которых основное внимание уделяется Городскому детскому дому и Дому почетного пенсионера г. Керчи. Ежегодно Фонд «Деметра» на все благотворительные программы направляет значительные средства

Деятельность Фонда отмечена правительственными и другими почетными наградами.

Работа Фонда «Деметра» планируется в следующих 3-х основных программах: «Сохранение историко-археологического наследия», «Научные исследования» и «Социальные помощь». В каждую из программ решением Правления Фонда включается несколько долговременных проектов, которые по мере выполнения могут приостанавливаться или закрываться.


* В 2000 году Благотворительный Фонд «Деметра» передал Благотворительному фонду «Боспор» (директор Т.В. Умрихина) культурно-просветительские проекты: «Технологическая модель «Склеп Деметры», «Мастерская скульптора Р. Сердюка», «Фестиваль-конкурс «Боспорские агоны». Фонд «Деметра» также приобрел и передал Фонду «Боспор» офисное помещение, автотранспорт и различное оборудование.