Проекты

Лапидарий

Керченский Лапидарий, входящий в состав Керченского историко-культурного заповедника, в настоящее время насчитывает более 2300 памятников монументального искусства – надгробные стелы, скульптуры, архитектурные детали и др. Они отражают материальную культуру Восточного Крыма начиная с III тыс. до н.э. до позднего средневековья. Самым обширным является античное собрание. Оно включает в себя культовые статуи, которые создавались для храмов и домашних святилищ, памятники эпиграфики, надгробия разных типов, декоративную скульптуру, ордерные архитектурные детали. Материал лапидария дает представление о разных сторонах жизни Боспорского царства: от архитектурного убранства храмов и общественных зданий до религиозных верований древних боспорян и их облика, запечатленного в парадных и надгробных портретах. За время существования коллекции ее полный свод никогда не издавался, именно эту задачу поставили перед собой специалисты, начиная совместную научную программу с Фондом «Деметра».
Совместная программа Фонда «Деметра» и Керченского историко-культурного заповедника по «Сохранению и изданию лапидарной коллекции», начатая в 2000 г., включает комплекс мероприятий, финансируемых Фондом «Деметра»: ремонт крыши здания лапидария на ул.Р. Люксембург; перевоз в здание лапидария более тысячи памятников; оснащение здания подъемными устройствами для перемещения памятников; их реставрацию, научную обработку коллекции. Фондом «Деметра» оплачено приобретение электрооборудования, компьютера и цифровой фотокамеры для отдела лапидария.
Начиная с 2000 г. группа научных работников музея (руководитель программы Т.А. Матковская, позднее — Н.Л. Кучеревская), финансируемая Фондом «Деметра», начала работу по изданию всей лапидарной коллекции КГИКЗ. В 2004 г. были завершены работы над материалами для I-го тома каталога лапидарной коллекции — «Античная скульптура» (отреставрировано, проведена фотосъемка и описано 170 памятников). К этой работе привлекались ученые-археологи из Росси (Москва, С-Петербург), Германии. В мае 2004 года I том — «Античная скульптура» был издан в издательстве «Мистецтво» (г.Киев).
С 2003 г. научная группа программы «Лапидарий», финансируемая БФ «Деметра», вела работы, связанные с подготовкой издания очередного тома памятников лапидарной коллекции КГИКЗ – «Боспорские надгробия». Для подготовки этого тома был заключен трехсторонний договор о сотрудничестве между КГИКЗ, Фондом «Деметра» и Национальным Музеем Варшавы. Финансирование участия польских коллег (А.Твардецкий) в этом проекте осуществляет Национальный Музей Варшавы. В группе исследователей по гранту Фонда работают так же эпиграфисты из С- Петербургского Университета (А.П.Кулакова) и С-Петербурского отделения Института востоковедения РАН (С.Р.Тохтасьев). В 2006 г. Фондом «Деметра» выделен грант Т.А.Матковской для проведения дальнейших работ по подготовке тома «Боспорские надгробия». Том «Боспорские надгробия II в. до н.э. — III в. н. э.» был издан Фондом «Деметра» в 2009 г.
В 2005 г. Фонд «Деметра» осуществил финансирование работ по подготовке материалов к изданию тома «Античная архитектура» под руководством А.В.Буйских (Институт археологии НАНУ). В 2010, Фондом «Деметра» был издан III том «Античная архитектура». В настоящее время готовится к изданию очередной том, а также ведется работа над новым томом.
В 2012 г. Фондом «Деметра» был подписан договор с Керченским заповедником об оказании финансовой поддержки совместной программы «Капитальный ремонт и организация отопления здания лапидария» включающий ряд мероприятий: подведение газоподающей трубы к зданию лапидария; оборудование отопительной системы в здании; оборудование и монтаж котельной; ремонт выставочных залов первого этажа; ремонт входной группы; выполнение металлоконструкций для демонстрации лапидарных памятников. Данное соглашение включает и дальнейшее продолжение научной программы исследования и издания коллекции лапидария. Из-за плохого содержания здания, где сосредоточены все памятники лапидарной коллекции, ремонт крыши произведенный в 2002 г. на средства Фонда «Деметра», к сожалению, потребовал, в 2012 г. осуществления повторных работ в полном объеме, что было и произведено вновь при финансировании Фонда. К сожалению, часть денежных средств, выделенных Фондом «Деметра» на эту программу, руководством Заповедника не была освоена вовремя и не возвращена. Здание, где размещена уникальная коллекция, так и не имеет отопления.
В 2012 была начата работа еще 2-мя тома каталога лапидария. Работа над одним томом в котором участвуют украинский и польский специалисты в настоящее время приостановлена (по просьбе иностранных ученых), а каталог «Антропоморфные надгробия» выходит осенью 2016 г.