Выпуск 01

Боспорские исследования. Вып. I / Ред.-сост. В.Н. Зинько. - Симферополь ; Керчь, 2001. - 270 с : илл.

Сборник научных статей по античной и средневековой археологии.

Скачать PDF

Выпуск 02

Боспорские исследования: Вып. II / Ред.-сост. В.Н. Зинько. - Симферополь, 2002.: 348 с.: илл.

Очередной второй выпуск «Боспорских исследований» подготовлен по итогам Вторых Боспорских чтений, которые проходили в Керчи в мае 2001 г. Эта научная конференция собрала исследователей, представляющих академические центры, музеи, историко-культурные заповедники, высшие учебные заведения Симферополя, Керчи, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Люблина, Будапешта. Тематика докладов была представлена широким спектром научных исследований по археологии и истории античного и раннесредневекового Боспора.

Скачать PDF

Выпуск 03

Боспорские исследования : Вып. III / Ред.-сост. В.Н.Зинько. - Симферополь, 2003.- 544 с.: илл.

Работы, опубликованные в сборнике, отражают как тематику докладов на прошедших в мае 2002 г. в Керчи III Боспорских чтениях, так и те исследования, которые проводятся на Боспоре Киммерийском учеными России и Украины. В очередном выпуске «Боспорских исследований» появился новый раздел — «Музейные собрания». Появление новой рубрики связано с необходимостью подготовки и издания каталогов больших собраний греко-варварских древностей, хранящихся в провинциальных музеях юга Украины и России.

Скачать PDF

Выпуск 04

Боспорские исследования. Вып. IV. // Зинько В.Н. Хора боспорского города Нимфея.- Симферополь - Керчь, 2003. – 318 с.: илл.

Монография посвящена проблеме становления, развития и функционирования сельской округи боспорского города Нимфей в античную эпоху и анализу многочисленных археологических памятников хоры. На основе конкретного историко-археологического материала прослежена динамика и особенности взаимоотношений Нимфейского полиса с варварской периферией и боспорскими городами.

Выпуск 05

Боспорские исследования. - Вып.V // Отв.ред.Зинько В.Н. – Симферополь-Керчь, 2004. - 542 с : илл

Посвящен 100-летию В. Ф. Гайдукевича — выдающегося археолога 20 века, научная деятельность которого долгие годы была связана с исследованием археологических памятников и изучением истории Боспора Киммерийского.

Скачать PDF

Выпуск 06

Боспорские исследования. Вып. VI // И.Н.Храпунов. Этническая история Крыма в раннем железном веке // Отв.ред.Зинько В.Н - Симферополь ; Керчь, 2004 г. - 239 с.: илл.

В монографии представлено современное видение этнической исто-рии Крыма в раннем железном веке. На основании археологических источников, а также привлекая данные письменные свидетельства, ав-тор дает характеристику материальной культуры различных племен, обитавших в Крыму с VIII в. до н.э. по V в. н.э.

Выпуск 07

Боспорские исследования : Вып. VII // Отв.ред.Зинько В.Н . - Симферополь- Керчь, 2004. - 390 с : илл.

Седьмой выпуск посвящен взаимоотношению двух миров, сосуществовавших в Северном Причерноморье в течение более тысячи лет – греков и кочевников степей. В сборнике представлены новые комплексы из Крыма и Причерноморья, публикуют-ся материалы, посвященные Кавказу и Закавказью в скифское время, дается анализ некоторых уже хорошо известных памятников.

Скачать PDF

Выпуск 08

Боспорские исследования. Вып VIII. //Отв.ред.Зинько В.Н - Симферополь ; Керчь, 2005. - 360 с : илл.

Том охватывает круг проблем в изучении античной строительной керамики, амфорной тары, кружальной и лепной посуды, датируемых античным и раннесредневековым временем. Представлены материалы из раскопок боспорских городов и сельских поселений, публикуются разнообразные керамические комплексы из Ольвии, Херсонесского государства и Крымской Скифии. Значительный интерес представляют статьи о коллекциях керамических изделий музеев Москвы и Ялты.

Скачать PDF

Выпуск 09

Боспорские исследования. Вып. IX. //Отв.ред.Зинько В.Н - Симферополь ; Керчь, 2005. - 392 с : илл.

В томе представлен широкий спектр исследований, связанных с античной и раннесредневековой историей и археологией Северного Причерноморья. Часть работ, опубликованных в сборнике, в какой-то мере отражает тематику докладов на прошедших в мае 2004 года в Керчи 5 Боспорских чтений, посвященных этническим процессам на пограничье средиземноморских цивилизаций и евроазиатских степей. В традиционных рубриках ведущие специалисты и начинающие исследователи Украины и России рассматривают вопросы истории и культуры Боспора, Херсонеса, Ольвии и Византии.

Скачать PDF

Выпуск 10

Боспорские исследования. Вып. X //Отв.ред.Зинько В.Н – Симферополь-Керчь, 2005 - 395 с.: илл.

В юбилейном 10-м томе представлен широкий спектр исследований, связанных в первую очередь с античной и средневековой историей и археологией Северного Причерноморья. В традиционных рубриках научного сборника ведущие специалисты и начинающие исследователи Украины и России рассматривают вопросы истории и археологии Боспора, Скифии, Херсонеса, Византии, а также культурно-исторического наследия Крыма.

Скачать PDF

Выпуск 11

Боспорские исследования. Вып. XI - /Отв.ред.Зинько В.Н. - Симферополь-Керчь, 2006. - 395 с : илл.

Том освещает круг проблем в изучении античной и раннесредневековой истории и археологии Северного Понта (Боспора, Ольвии, Херсонеса), а также прилегающих европейских территорий. Часть статей исследователей Украины, России и Франции в определенной мере отражает тематику докладов VI Боспорских чтений, прошедших в мае 2005 г. в Керчи.

Скачать PDF

Выпуск 12

Боспорские исследования. Вып. XII //В.М. Зубарь, В.Н. Зинько. Боспор Киммерийский в античную эпоху. Очерки социально-экономической истории. Симферополь, Керчь: 2006. - 300 с : илл.

В монографии авторы исследуют основные тенденции социально-экономического развития Боспорского царства на протяжении более тысячелетнего периода.

Скачать PDF

Выпуск 13

Боспорские исследования. Вып. XIII /Отв.ред.Зинько В.Н - Симферополь-Керчь, 2006. - 234 с : илл.

Сборник научных статей посвящен памяти выдающегося археолога-антиковеда В.Ф.Гайдукевича (1904-1966 гг.), научная деятельность которого долгие годы была связана с исследованием Боспора Киммерийского.

Скачать PDF

Выпуск 14

Боспорские исследования. Вып. XIV – Симферополь-Керчь, 2006. - 222 с : илл.

Монография И.И. Вдовиченко, Н.П. Турова. Античные расписные вазы из собрания Ялтинского историко-литературного музея. В книге дан каталог античных ваз из дореволюционных раскопок Пантикапея и Херсонеса.

Скачать PDF

Выпуск 15

Боспорские исследования. Вып. XV // В.Н.Зинько. Хора городов европейского побережья Боспора Киммерийского (VI-I вв. до н.э.). Симферополь, Керчь: 2006. — 333 с: илл.

Монография посвящена всестороннему исследованию вопросов становления и развития хоры греческих городов, расположенных на западном побережье Керченского пролива.

Скачать PDF

Выпуск 16

Боспорские исследования. Вып.XVI. /Отв.ред.Зинько В.Н Симферополь, Керчь: 2007. – 464 с.: илл.

Сборник охватывает большой круг проблем в изучении античной и раннесредневековой истории и археологии Северного Понта (Боспора, Ольвии, Херсонеса), а также прилегающих европейских территорий. Часть статей исследователей Украины, России и Польши в определенной мере отражает тематику докладов VII Боспорских чтений, прошедших в мае 2006 г. в Керчи.

Скачать PDF

Выпуск 17

Боспорские исследования. Вып.XVII. Cимферополь, Керчь: 2007. – 286 с.

Сборник научных статей посвященный 75-летию В.Д.Письменного и подготовленный по материалам международных коллоквиумов «Античный город – проблемы музеефикации архитектурно-археологических комплексов».

Скачать PDF

Выпуск 18

Боспорские исследования. - Вып.XVIII //В.И.Кац. Греческие керамические клейма эпохи классики и эллинизма (опыт комплексного изучения). Отв.ред. В.Н.Зинько. Cимферополь, Керчь: 2007. – 480с.: илл.

Монография ведущего российского ученого о становлении и развитии исследований по греческой керамической эпиграфии в Восточной Европе в XIX-XXI вв.

Скачать PDF

Выпуск 19

Боспорские исследования. Вып.XIX. Сб //Отв.ред. В.Н.Зинько. Cимферополь, Керчь: 2008. – 272с.: илл.

В сборник статей включены исследования по археологии и истории Северного Причерноморья.

Скачать PDF

Выпуск 20

Боспорские исследования. Вып.XХ //Засецкая И.П. Стеклянная посуда некрополя Боспора второй половины IV — рубежа VI-VII вв. н.э. (из собрания Государственного Эрмитажа). Cимферополь, Керчь: 2008. – 224 с.: илл.

Монография посвящена анализу и классификации стеклянной посуды из раскопок конца 19 – начала 20 в. некрополя столицы Боспора.

Скачать PDF

Выпуск 21

Боспорские исследования. Вып.XХI. Симферополь, Керчь: 2009. – 600 с.

Сборник научных статей по материалам международной конференции IX «Боспорские чтения.

Скачать PDF

Выпуск 22

Боспорские исследования. Вып.XХII. Симферополь, Керчь: 2009. – 352 с.

Тематический сборник по античной археологии и истории «Степи Евразии и история Боспора Киммерийского», подготовленный сотруд-никами ИИМК РАН

Скачать PDF

Выпуск 23

Боспорские исследования Вып.XХIII. Симферополь, Керчь: 2010. – 528 с. + 2 цв. вклейки

Сборник статей исследователей из Украины, России, Австрии, Польши и США, посвященный памяти выдающегося античного археолога и ис-торика В.М.Зубаря.

Скачать PDF

Выпуск 24

Боспорские исследования Вып.XXIV. Симферополь, Керчь: 2010. – 544 с.

Сборник статей исследователей из Украины и России, Австрии, по античной и раннесредневековой археологии и истории.

Скачать PDF

Выпуск 25

Боспорские исследования. Вып.XXV. Сб // Отв.ред. В.Н.Зинько, Симферополь, Керчь: 2011. – 384 с.: илл.

В том вошли статьи и публикации по античной и средневековой истории и археологии Боспора и прилегающих территорий.

Скачать PDF

Выпуск 26

Боспорские исследования. Вып.XXVI. Сб // Отв.ред. В.Н.Зинько. Симферополь, Керчь: 2012. – 544 с.: илл.

В том вошли статьи и публикации по античной и средневековой истории и археологии Боспора и прилегающих территорий.

Скачать PDF

Выпуск 27

Боспорские исследования Вып.XXVII // Виноградов Ю.А. Страницы истории боспорской археологии. Эпоха Императорской археологической комиссии (1859-1917) /Отв.ред. В.Н.Зинько. Симферополь, Керчь: 2012. – 368 стр.

В монографии рассматривается процесс исследования памятников боспорской археологии в 1859-1917 гг. по материалам архива ИИМК РАН.

Скачать PDF

Выпуск 28

Боспорские исследования. Вып.XXVIII. Сб //Отв.ред. В.Н.Зинько. Cимферополь, Керчь: 2013. – 480 с.: илл.

В том вошли статьи и публикации по античной и средневековой истории и археологии Боспора и прилегающих территорий.

Скачать PDF

Выпуск 29

Боспорские исследования. Вып.XXIХ. С.М.Ильяшенко. Стандартные дипинти на узкогорлых светлоглиняных амфорах Танаиса и его округи III-IV вв. н.э. //Отв.ред. В.Н.Зинько. Симферополь, Керчь: 2013. – 288 с.: илл.

В монографии исследуются стандартные надписи краской на амфорах из раскопок города Танаиса. Работа включает таблицы, текстовые ката-логи и значительное количество иллюстраций.

Скачать PDF

Выпуск 30

Боспорские исследования. Вып.XXX. /Отв.ред. В.Н.Зинько. Cимферополь, Керчь: 2014. – 704 с.: илл

В том вошли статьи и публикации по античной и средневековой истории и археологии Боспора и прилегающих территорий.

Скачать PDF

Выпуск 31

Боспорские исследования. Вып.XXXI. /Отв.ред.В.Н.Зинько, Cимферополь, Керчь: 2015. – 704 с.: илл

В том вошли статьи и публикации по античной и средневековой истории и археологии Боспора по материалам XV Боспорских чтений.

Скачать PDF

Выпуск 32

Боспорские исследования. Вып.XXXII. /Отв.ред. В.Н.Зинько, Керчь: 2016. – 304 с.: илл

В том вошли статьи и публикации по античной и средневековой истории и археологии Боспора, а также большая работа Г.А. Пашкевич по проблемам изучения палео-ботаники античного Боспора.

Скачать PDF

Выпуск 33

Боспорские исследования. Вып.XXXIII. /Отв.ред.В.Н.Зинько, Керчь: 2016. – 512 с.: илл

В том вошли статьи и публикации по античной и средневековой истории и археологии Боспора и прилегающих территорий по материалам XVI Боспорских чтений.

Скачать PDF

Выпуск 34

Боспорские исследования. Вып.XXXIV. /Отв.ред.В.Н.Зинько, Керчь: 2017. – 480 с.: илл

Очередной том представляет собой тематический сборник «Элита Боспора Киммерийского: традиции и инновации в аристократической культуре доримского времени», подготовленный петербургскими исследователями.

Скачать PDF

Выпуск 35

Боспорские исследования. Вып.XXXV / Отв.ред.В.Н.Зинько, Керчь: 2017. — 496 с. + 4 стр. цв. вкл.

В 35 томе «Боспорских исследований» представлены статьи и публикации российских и зарубежных исследователей по проблемным вопросам и результатам исследований античных и раннесредневековых памятников Боспора и Северного Причерноморья.

Скачать PDF

Выпуск 36

Боспорские исследования. Вып. XXXVI / Отв. ред. В.Н. Зинько. — Керчь: Керченская городская типография, 2018. - 272 с : илл.

В XXXVI выпуске «Боспорских исследований» представлены статьи и публикации российских и зарубежных исследователей по проблемным вопросам и результатам исследований античных и раннесредневековых памятников Боспора и Северного Причерноморья.